fbpx
México

Cofepris advierte sobre Aspirina Protect falsa

La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) emitió este lunes una alerta sanitaria a la población por la falsificación de Aspirina Protect 100 mg.

Bayer de México, titular del registro sanitario, informó que el producto falsificado, en presentación de 28 tabletas con número de lote BT15UX4, muestra  fecha de caducidad de julio de 2024.

Mientras que los que son originales, con el mismo número de lote, indican que caducan en septiembre de 2023.

La agencia sanitaria también ha recibido notificaciones de autoridades internacionales informando la detección de medicamento falsificado de esta misma marca y presentación con el lote BT15GX2.

Estos productos falsos representan un riesgo para la salud de las personas, debido a que se desconocen las condiciones e ingredientes de fabricación, su manipulación y almacenamiento, por lo que no se puede garantizar su calidad, eficacia y seguridad.

Cofepris recomendó a distribuidores y farmacias:

-Comprar los productos con distribuidores autorizados y validados por la empresa titular del registro sanitario, mismos que deberán contar con licencia sanitaria, aviso de funcionamiento y documentación de la legal adquisición del producto.

-De tener existencia en almacén de productos con las características mencionadas, inmovilizarlos y contactar a la autoridad y realizar la denuncia correspondiente en gob.mx/Cofepris.

Por último  la agencia sanitaria le brindó los siguientes consejos a la población en general

-En caso de contar con los productos Aspirina Protect 100 mg con números de lote BT15UX4 y BT15GX2, suspender su consumo y acudir al doctor para que indique el tratamiento a seguir.

-Si ha empleado Aspirina Protect con los números de lotes mencionados, y ha presentado cualquier reacción adversa o malestar, reportarlo en el siguiente enlace en línea o al correo: [email protected]

Te puede interesar:  AMLO insta a protestar de forma pacífica en el 8M y a dejar de usar la capucha.

-Si se identifica el producto falso con las características antes señaladas, no adquirirlo, y si cuenta con información sobre la posible comercialización, realizar la denuncia sanitaria en su sitio web.



Con información de Comunicado oficial Cofepris. 

ULTIMA FUENTE

Somos un sitio web de noticias nacionales e internacionales que tiene como objetivo proporcionar información precisa, confiable y actualizada sobre una amplia variedad de temas. Nuestro enfoque principal es brindar a nuestros lectores una visión completa de los acontecimientos más relevantes que ocurren tanto en México como en el resto del mundo.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba

No cuentas con el permiso para copiar el contenido de la web.